По городам Артании - древний Муром - 14 Июля 2009 - РКП Open the world Главная страница
 
Главная
Меню сайта

Сейчас на сайте
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


РКП операция Сурикат

Мещерская магистраль

подземная Рязань

 

Начало » 2009 » Июль » 14 » По городам Артании - древний Муром
По городам Артании - древний Муром
В этот уикэнд РКП отправилась в Муром чтобы узнать, чем сегодня живёт бывшая столица Муромо-Рязанского княжества.

Один из самых древнейших городов России, хозяин дня Семьи, любви и верности, столица Муромо-Рязанского княжества, город монастырей и святынь – всё это о Муроме. «Люди, живущие на горе у воды» - именно так с загадочного финно-угорского языка переводится названия племя мурома, населявшего эти заповедные места в глубокой древности. Муром, как и Рязань стоит на Оке, и в пределах зелёного мещёрского царства, однако он совсем другой, и совсем иная судьба, постигла этот город с гордым мужским именем.

Если двигаться по дороге к северным землям, то можно увидеть насколько меняются деревни. Чем севернее забирается автомобиль, тем плотнее друг к другу жмутся дома, тем меньше размеры дворов, миниатюрнее окна и ровнее деревни. И наоборот, чем южнее – тем больше дома и просторнее дворы, тем дальше друг от друга располагаются имения, больше окна и хаотичнее застройка. Рязанская область, как преемница одного из цепочки самых южных русских княжеств имеет совершенно другой тип деревень.



Дома в Рязанской области обязательно имеют палисадник перед домом, и могут стоять абсолютно хаотично относительно дороге – фасадом, боком, углом или даже поперёк. В просторах полей высятся огромные храмы, достойные стать кафедральными соборами в столицах. На севере храмы маленькие и тонкие, словно сосны, которым для того, чтобы вырасти среди своих собратьев нужно тянуться вверх, к солнцу. Муромский район – это некая переходная земля от рязанских южных просторов к суровым северным землям. Здесь уже холоднее на 3-5 градусов чем в Рязани, здесь в деревенских домах обязательны подвалы для хранения урожая и над крыльцом непременно должно быть окно – чтобы ловить солнечный свет.  



Муром – один из городов, упомянутый в старейшей русской рукописи – «Повести временных лет» наряду с Великими Ростовом и Новгородом, Полоцком и Белоозёрском в 862 году. Раскинулся на левом крутом берегу, на границе с современной Нижегородской областью. А тогда это был самый восток Руси – оттуда, из чужих лесов приходили на Муром волжские булгары, именно поэтому Муром – это ещё один город, которому Москва сегодня обязана не только своим столичным положением, но и самим своим существованием.  



За тысячу лет истории город не раз горел, именно поэтому сегодня от того, седого Мурома почти ничего не осталось. Даже Кремля нет. Его разобрали по велению Екатерины II, которая сочла крепость «обветшавшей угрозой пожара». Сейчас на старом Кремлёвском холме устроен Окский парк, на окраине которого стоит памятник главному бренду города – Илье Муромцу, поставленный сюда в 1999 году скульптором В.Л.Калмыковым, тем самым, который ставил памятник Жукову в Москве. Седой бронзовый богатырь с мечом и крестом в руке стоит на страже Русских земель смотря туда, где когда-то начинались чужие земли а сейчас, на правом берегу Оки расположилась Нижегородская область.  



Был ли былинный богатырь, и кто он на самом деле сказать сейчас сложно. Одни учёные утверждают, что он реально родился в селе Карачарове и ушёл на службу Киевскому князю. Другие говорят, что родина Ильи Муромца – Черниговские земли. Третьи ссылаются на мощи силача и ратника Чобитько по прозвищу Чоботок, который в XII веке ушёл на службу в Киев, где принял постриг и был похоронен в Киево-Печерской лавре. Именно его мощи сейчас и представляются церковью, как мощи Ильи Муромца.  



А то самое село Карачарово, которое согласно древним русским былинам была родиной богатыря сейчас входит в черту города. Правда городского в нём мало, но зато там есть источник Ильи Муромца, развалины Троицкой церкви XIX века, усадьба графов Уваровых и прекрасный вид на Оку, с обрывистого левого берега.  



Кстати сказать, Рязань современная и Рязань старая находятся на обрывистом правом берегу, однако начиная от Касимова берега меняются, и правый становится пологим а левый – высоким. Именно рядом с Касимовым, у рязанского села Лашма находится былинное и практически безлюдное сейчас место, где по преданию, Илья Муромец перекидывался с рязанским богатырём Алёшей Поповичем, топорами. А в самом Муроме, он метал свои знаменитые дубы, которые перекрывали русло Оки и заставляли её течь в другую сторону. Пример таких дубов хранится сейчас в Муромском историко-художественном музее, у которого любит встречать гостей сам Илья, потрясающе сыгранный музейными аниматорами.  



И всё-таки Муром, город в первую очередь религиозных памятников. Здесь, наверное, единственное место в России, где можно посетить сразу 7 Православных святынь. Да и монастыри здесь стоят бок о бок. Древнейший из них и вообще, древнейший в России мужская монастырь – Спасо-Преображенский. Он-же пожалуй и самый крупный, стоящий на высоком берегу Оки.  



По легенде, именно на его месте стоят самый первый княжеский двор князя Глеба, младшего сына Владимира. Другая легенда гласит, что где-то здесь, на берегу Оки произошло крещение Мурома. Первоначально монастырь был деревянным, но после победы Ивана Грозного над Казанью, о которой он молился незадолго до похода перед Муромскими иконами, был выстроен каменный Спасо-Преображенский собор, с которого и началось каменное строительство в городе. Ещё два известных Муромских монастыря – мужской Благовещенский монастырь XVI века и женский Свято-Троицкий века XVII. Оба располагаются практически стена к стене.  



Благовещенский монастырь основан по велению всё того-же Ивана Грозного. Главная святыня монастыря – мощи князей Михаила, Константина и Фёдора.



Троицкий Новодевичий монастырь основан в 1643г. богатым муромским купцом Богданом Цветновым, который разбогател благодаря торговле красками. Купец был переведён в богатую «московскую сотню» и отправился жить в Москву, но свой город не забыл и при поддержке других купцов, выстроил здесь монастырь. Главная святыня монастыря перенесённая сюда из соседнего Благовещенского – Мощи муромских святых Петра и Февронии, покровителей семьи и брака.  



Кроме этих, в городе располагается ещё 2 монастыря – Воскресенский монастырь, возникший на том месте, где стоял когда-то дворец Петра и Февронии (рядом с ним сейчас находится источник имени этих Святых), и Борисоглебский монастырь, находящийся в селе Борисоглеб. Сегодня Муром – город смешанной архитектуры. Дореволюционные дома соседствуют здесь с деревянными постройками начала XX века, советскими хрущовками, бетонными девятиэтажками и новостроем, которого правда, здесь не очень много.  



Сохранились торговые ряды, типовые для того времени, которые и сегодня используются по назначению а рядом с ними располагается муромский рынок.



Водонапорная башня 1863 года постройки – значимое здание для города. Именно оно, использовавшееся также как пожарная каланча, положила основу Муромскому водопроводу, который в те времена, был только у крупнейших имперских городов, и даже в губернском центре – городе Владимире водопровод отсутствовал. В 1974 году после реставрации на башне были установлены часы с боем, игравшие каждый час мелодию «На муромской дорожке». Однако через несколько лет их сняли, так как бой часов мешал спать жителям местных домов. Башня, а также десятки водопроводных колонок в Муроме до сих пор действуют, и горожане старых домов, удобств не имеющие до сих пор приходят к колонкам да и к самой башне за водой.  



Неподалёку от центра города располагается Муромский железнодорожный вокзал, выстроенный для Московско-Казанской железной дороги. Однако она была в Муроме не первой.  



Ещё в 1880 году Муром и Ковров соединила местная казенная железная дорога. Она и сейчас действует. На протяжении 107 километров по одному неэлектрофицированному пути ходят поезда. На этой ветке и действовал первый в городе железнодорожный вокзал, который позже получил название Муром-2. Сегодня этот вокзал закрыт, и превращён в вагонное депо.  



Основным видом городского транспорта является автобус. Также автобусное сообщение соединяет Муром с Рязанью, Касимовым, Владимиром, Нижним Новгородом и Москвой.  



В конце 80-х годов в городе планировали запустить троллейбус – для этого даже расширили центральную улицу Ленина, выстроили новый путепровод через железнодорожные пути и зарезервировали здания для троллейбусного депо. Однако перестройка превратила этот план в мечты, и теперь проект Муромского троллейбуса пылится в кабинетах городской администрации. Муром с ближайшими с ближайшими городами – Касимовым и Нижним Новгородом соеденяетречное сообщение. Понтонный автомобильный мост, который сегодня раскинулся одним своим концом во Владимирской, а вторым –Нижегородской области приходится разводить, когда по Оке следуют речные суда.



Но вскоре, надобность в этом отпадёт, так как в городе строится новый высокий вантовый мост рязанскими и московскими подрядчиками.  



Муром сегодня никак не кажется прозябающим в пыли районным центром. В городе живёт 119 000 человек, что всего на 230 000 меньше, чем в центре области – городе Владимире. Это третий по величине город в области. Регулярно действующее транспортное сообщение связывает все районы города вместе.

Строятся новые торговые центры, присутствуют некоторые торговые сети: Эльдорадо, Буква, Эксперт, дискаунтеры Копейка и Магнит. Главные туристические бренды города – Илья Муромец, Пётр и Феврония работают на туристическую отрасль. Остается надеется, что новый праздник, проводимый на Муромской земле пойдёт городу на пользу.

РКП от лица Рязани желает замечательному городу Мурому в его 1147 день рождения процветания на высоком Окском берегу, новых красивых кварталов и просторных улиц, хороших парковок и зелёных парков, новых музеев и интересных выставок. И мирного неба над головой. Остальное, пожалуй, у него уже есть.

P.S. Благодарим Муромский дом народного творчества за интересный мастер класс.

Автор: Тёма Политаев
РКП, 11 июля 2009г.


Р
язань-Космопоиск приглашает всех желающих в открытые экспедиции отделения, подробнее на форуме.

При полной или частичной перепечатки текстовых материалов в Интернете гиперссылка на Рязань-Космопоиск обязательна!

Просмотров: 1395 | Добавил: Sergy | Рейтинг: 5.0 |
Форма входа
Логин:
Пароль:

Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск по новостям

ОБЛАКО ТЕГОВ


Новое на сайте


Наши партнёры

Статистика


© РКП-девелопмент, 2005-2010
Используются технологии uCoz